Maggio 17, 2022

palermo24h

Notizie italiane in inglese – Notizie italiane oggi. Scopri gli aggiornamenti e le ultime novità in Italia all'interno del nostro sito. Aggiornamenti quotidiani dall'Italia in italiano.

Qualifiche Coupe Davis: l’Espagne, l’Allemagne et l’Italie in finale di fase

L’Espagne, sans Rafael Nadal, è il samadhi di qualificazione per la Coupe Davis nell’ultimo round di battant logic del rumeno, tandis que l’Allemagne, uomini di Alexander Zverev, che domina il brasiliano chez lui. Roberto Bautista marquee drucisime punto decisivo per l’Espagne à Marbella in faccia imposant a Roumain Marius Copil 6-2, 6-3. A Sydney, l’Australie du Captain Lleyton Hewitt cita il 2-1 maschile nel finale di Hongrie Il punteggio di Rinverser di Rousseau come i due Dernier più veloci succès d’Alex De Minaur et Thanasi Kokkinakis, affrontano Ayament 7 Mart Fuc (7/4), 6-4 et Zsombor Piros 6-4, 6-4.

La migliore qualificazione di L’Allemagne si qualifica dal Brasile di Rio de Janeiro, con un vincitore finale d’Alexander Zverev contro Thiago Monteiro 6-1, 7-5. Doppia Auparavant Kevin Krawietz / Tim Puetz hanno battuto Bruno Soares / Felipe Meligeni 4-6, 7-6 (7/4), 6-4, per una vittoria per 3-1 sugli Almonds. L’Italie a dû partecipa al quinquieme match per assicurarsi la qualificazione faccia à la Slovaquie, Lorenzo Musetti appertant le d pointcisif grâce victs victorie su Norbert Gombos 7 (3), 6-2, 6-4.

Zverev a fracassé chaise de l’arbitre: figlio incroyable ptage de plombs en video

Coupé Davis

Mahut: “On eu limpression ravviva le belles heures in la Coupe Davis”

IL YA 7 HEURES

Les USA è ordinato

A Reno, au Nevada, doppia doppia amicain Jack Sock / Rajeev Ram un imperscrutabile troisieme point dicisif face à la Colombie in dominante la coppia Nicolas Barrientos / Juan-Sebastian Cabal 6-3, 6-4. Auparavant, Sebastian Korda e Taylor Fritz avaient appertés deux premiers points aux Américains, dententiors du record de victoires en Coupe Davis con 32 titoli, battant rispettivamente Nicolas Mejia 6-4, 1-6, 6-4 e Alejandro Gonzalez 6-1, 6 -0.

Quest’ultima fase di qualifiche, douces quips rejoindront Croazia, finalista dernier e automazione si qualifica, invita ainsi serbie et la Grande-Bretagne. La Russie, dieci decimi, un nuovo romanzo molto eccitante di Order International (ITF), in raison de l’invasion de l’Ukraine.

Australia – Hongrie: 3-2

  • Alex De Minaur (AUS) mazza Zsombor Piros (HUN) 7-5, 6-2
  • Marton Fucsovics (HUN) batte Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (7/4), 1-6, 6-3
  • Battaglione Fabian Marozsan e Mate Valkusz (HUN) John Peers e Luke Saville (AUS) 6-4, 6-4
  • Alex De Minaur (AUS) batte Marton Fucsovics (HUN) 7-6 (7/4), 6-4
  • Thanasi Kokkinakis (AUS) mazza Zsombor Piros (HUN) 6-4, 6-4

Corre du Sud – Autriche: 3-1

  • Dennis Novak (AUT) batte Ji-sung Nam (KOR) 6-1, 6-4
  • Soonwoo Kwon (KOR) mazza Jurij Rodionov (AUT) 7-5, 6-4
  • Ji-sung Nam et Minkyu Song (KOR) battente Alexander Erler et Lucas Miedler (AUT) 6-4, 6-3
  • Soonwoo Kwon (KOR) batte Dennis Novak (AUT) 7-5, 7-5

Spagna – Romania: 3-1

  • Roberto Bautista (ESP) ha battuto Gabi Adrian Boitan (ROU) 6-3, 6-1
  • Carlos Alcaraz (ESP) ha battuto Marius Copil (ROU) 6-4, 6-3
  • Marius Copil / Horia Tecau (ROU) battente Alejandro Davidovich / Pedro Martinez (ESP) 7-6 (7/2), 6-4
  • Roberto Bautista (ESP) ha battuto Marius Copil (ROU) 6-2, 6-3

Finlandia – Belgio: 2-3

  • David Goffin (BEL) mazza Otto Virtanen (FIN) 7-5, 3-6, 6-3
  • Emil Ruusuvuori (FIN) ha battuto Zizou Bergs (BEL) 6-3, 7-5
  • Harri Heliovaara / Emil Ruusuvuori (FIN) battent Sander Gille / David Goffin (BEL) –3, 2-6, 7-6 (7/5)
  • David Goffin (BEL) ha battuto Emil Ruusuvuori (6-4, 6-2)
  • Zizou Bergs (BEL) ha battuto Otto Virtanen 6-4, 6-0

Etats-Unis – Colombia: 3-0

  • Sebastian Corda (USA) batte Nicolas Mejia (COL) 6-4, 1-6, 6-4
  • Taylor Fritz (USA) ha battuto Alejandro Gonzalez (COL) 6-1, 6-0
  • Jack Sock / Rajeev Ram (USA) battente Nicolas Barrientos / Juan-Sebastian Cabal (COL) 6-3, 6-4

Pays-Bas – Canada: 4-0

  • Botic van de Zandschulp (NED) ha battuto Alexis Galarneau (CAN) 7-5, 7-6 (11/9)
  • Tallon Griekspoor (NED) batte Steven Diez (CAN) 6-4, 6-4
  • Wesley Koolhof / Matwe Middelkoop (NED) battente Peter Polansky / Brayden Schnur (CAN) 7-5, 6-3
  • Robin Haase (NED) batte Steven Diez (CAN) 6-1, 6-2

Brésil – Allemagne: 1-3

  • Alexander Zverev (GER) batte Thiago Seyboth Wild (BRA) 6-4, 6-2
  • Thiago Monteiro (BRA) mazza Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 1-6, 6-3
  • Kevin Krawietz / Tim Puetz (GER) battente Bruno Soares / Felipe Meligeni (BRA) 4-6, 7-6 (7/4), 6-4
  • Alexander Zverev (GER) ha battuto Thiago Monteiro (BRA) 6-1, 7-5

Slovacchia – Italia: 2-3

  • Jannik Sinner (ITA) batte Norbert Gombos (SVK) 6-4, 4-6, 6-4
  • Filip Horansky (SVK) batte Lorenzo Sonego (ITA) 7-6 (7-2), 6-3
  • Filip Polasek / Igor Zelenay (SVK) battente Simone Bolelli / jannik Sinner (ITA) 6-3, 1-6, 7-6 (7/3)
  • Jannik Sinner (ITA) ha battuto Filip Horansky (SVK) 7-5, 6-4
  • Lorenzo Musetti (ITA) batte Norbert Gombos 6-7 (3), 6-2, 6-4

Norvegia – Kazakistan: 1-3

  • Casper Ruud (NOR) batte Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-1, 6-4
  • Alexander Bublik (KAZ) ha battuto Viktor Durasovic (NOR) 6-3, 6-2
  • Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov (KAZ) battente Simen Sunde Bratholm / Viktor Durasovic (NOR) 7-6 (12/10), 6-3
  • Alexander Bublik (KAZ) batte Casper Ruud (NOR) 6-4, 5-7, 6-4

Suide – Giapponesi: 3-2

  • Yosuke Watanuki (JPN) mazza Dragos Madaras (SWE) 6-4, 6-4
  • Elias Ymer (SWE) batte Taro Daniel (JPN) 7-5, 6-4
  • Andre Goransson / Elias Ymer (SWE) battente Ben McLachlan / Yasutaka Uchiyama (JPN) 2-6, 7-6 (9/7), 7-5
  • Taro Daniel (JPN) bat Dragos Madaras 6-0, 7-5
  • Elias Ymer (SWE) batte Yosuke Watanuki (JPN) 6-3, 6-3

Argentina – Rapublique tchèque: 4-0

  • Sebastian Baez (ARG) batte Jiri Lehecka (CZE) 7-6 (7/4), 6-3
  • Diego Schwartzman (ARG) batte Tomas Machac (CZE) 2-6, 6-2, 6-3
  • Maximo Gonzalez / Horacio Zeballos (ARG) battente con Lehecka / Thomas Machac (CZE) 6-4, 6-4
  • Federico Coria (ARG) ha battuto Vit Kopriva (CZE) 6-2, 6-4

Nota: iss lississue de tour de qualifiches, douze Nations rejoindront la Croatie (finalista 2021), la Serbie et la Grande-Bretagne (invitées) pour la phase de groups (14-18 settembre). La Russie, dieci decimi, un romanzo speciale esclusivo di Order on the International (ITF), il luogo dell’invasione dell’Ucraina. Al termine della fase, il 23 e 27 novembre saranno disponibili 8 miglia di équipes.

Coupé Davis

La Francia espère ltre lunn des hites de la phase de poules

IL YA 9 HEURES

Coupé Davis

Impeccabili, Mahut et Herbert presentano finanziariamente travagli

IL YA 12 HEURES

READ  Budget: l'Italia ritrova ossigeno grazie a una crescita più forte del previsto