Aprile 24, 2024

palermo24h

Notizie italiane in inglese – Notizie italiane oggi. Scopri gli aggiornamenti e le ultime novità in Italia all'interno del nostro sito. Aggiornamenti quotidiani dall'Italia in italiano.

La Fille au ballon, de Banksy, s’est vendue 21,8 millions d’euros, trois ans après s’être autodétruite lors de la première vente aux enchères.

en tissu fille de ballonIl a été vendu, par Banksy, dont l’autodestruction partielle a fait sensation il y a trois ans, à Londres, jeudi 14 octobre, pour 18,6 millions de livres (21,9 millions d’euros), un record pour l’artiste britannique.

Lire aussi Cet article est réservé à nos abonnés A la poursuite de Banksy, le fantôme du street art

En 2018, immédiatement après la première acquisition, un concasseur était caché dans le châssis Il a été réduit en morceaux La moitié inférieure de la toile lors de la vente aux enchères, déjà organisée par Sotheby’s – la vente vient de s’achever, à 1,2 million d’euros. Cette œuvre retentissante, qui a suscité de nombreuses réactions dans le monde de l’art, a été ambitieusement revendiquée par le mystérieux street artiste pour dénoncer “marchandise” de l’art. Puis l’ouvrage a été renommé L’amour à la poubelle (“L’amour à la poubelle”).

L’événement artistique le plus passionnant du XXIe siècleN.-É. cent ans”

Sotheby’s s’appelle Destruction L’événement artistique le plus passionnant du XXIe siècleN.-É. cent ans”, mettez-le dans un fichierL’héritage de l’art contestataire qui a commencé avec [le mouvement] Dada et Marcel Duchamp ». « Lors de cette soirée surréaliste il y a trois ans, je suis devenu par hasard le propriétaire privilégié de L’amour à la poubelle »Et To Buyer, cité dans un communiqué de Sotheby’s début septembre. Mais il est maintenant temps d’y renoncer. “

Lire aussi Cet article est réservé à nos abonnés La première fois que j’ai écrit “Le Monde”… “Banksy”

Même avant la vente, les graffitis, peints sur un mur de la rive sud de Londres en 2002, avaient été surnommés l’œuvre d’art préférée des britanniques. La vente dépasse le précédent record établi en mars par changeur de jeuUn autre tableau de Banksy montrant des soignants en pleine épidémie de Covid-19 a été vendu pour 16,75 millions de livres (19,8 millions d’euros) pour le British Public Health Service.

READ  Adriana Karembeu sculptée en robe longue fendue face au très volatil Bernard Montiel

Le monde avec l’AFP