Luglio 18, 2024

palermo24h

Notizie italiane in inglese – Notizie italiane oggi. Scopri gli aggiornamenti e le ultime novità in Italia all'interno del nostro sito. Aggiornamenti quotidiani dall'Italia in italiano.

Ecco i risultati dei campionati nazionali di ciclismo di Francia, Italia, Belgio, Spagna… di tutto il mondo

I campionati nazionali di ciclismo si sono svolti ai quattro angoli del mondo questo fine settimana, una settimana prima della grande partenza del Tour de France da Firenze. Una rapida panoramica dei diversi campioni nazionali.

Belgio

  • Cantonieri: Arnaud de Lee (Lotto Destiny)
  • Cronometro maschile: Tim Wellens (UAE Team Emirates)
  • Ragazze della strada: Lotte Kopecky (Team SD Works – Pro Time)
  • Cronometro femminile: Lotte Kopecky (Team SD Works – Pro Time)

Arnaud De Lee in lacrime dopo il titolo belga: “Non ho parole”

Francia

  • Cantonieri: Paolo Labeira (Decathlon AG2R La Mondial)
  • Cronometro maschile: Bruno Armirail (Campionati del mondo Decathlon AG2R)
  • Ragazze della strada: Juliet Labus (Team DSM-Firmenich PostNL)
  • Cronometro femminile: Audrey Gordon-Ragot (Salute alimentata dall’uomo)

Italia

  • Cantonieri: Alberto Pettiol (EF Education – Easypost NL)
  • Cronometro maschile: Filippo Canna (Granatieri INEOS)
  • Ragazze della strada: Elisa Longo Borghini (Liddle-Dreck)
  • Cronometro femminile: Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)

Spagna:

  • Cantonieri: Alex Aranburu (Team Movistar)
  • Cronometro maschile: David de la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
  • Ragazze della strada: Uzoa Ostolaza (Laberal Gutsa – Fundacian Euskadi)
  • Cronometro femminile: Miria Benito (Ag Assicurazioni – Soudal Team)

Olanda

  • Cantonieri: Dylan Groenewegen (Team Jayco AlUla)
  • Cronometro maschile: Don Hull (Liddle Trek)
  • Ragazze della strada: Chantal van den Broek-Black (Team SD Worx – Protime)
  • Cronometro femminile: Riejanne Markus (Team Wisma | Noleggia una bicicletta)

Germania

  • Cantonieri: Marco Brenner (Tudor Pro Cycling Team)
  • Cronometro maschile: Nils Polit (UAE Team Emirates)
  • Ragazze della strada: Franziska Koch (Team DSM-Unternehmenich PostNL)
  • Cronometro femminile: Mieke Kröger (Salute alimentata dall’uomo)

Australia (giocato a gennaio)

  • Cantonieri: Luke Blapp (Team Jayco AlUla)
  • Cronometro maschile: Luke Blapp (Team Jayco AlUla)
  • Ragazze della strada: Ruby Roseman-Kanaan (Liv Al-Ula Jaiko)
  • Cronometro femminile: Grace Brown (FDJ – SUEZ)
READ  Il Tour d'Italie Espoirs è ora nuovo - Active

Austria

  • Cantonieri: Alexander Hajek (Bora-Hansgrohe)
  • Cronometro maschile: Felix Grosshardtner (UAE Team Emirates)
  • Ragazze della strada: Anna Geisenhofer (Roland)
  • Cronometro femminile: Anna Geisenhofer (Roland)

Canada

  • Cantonieri: Michael Woods (Israele – Premier Tech)
  • Cronometro maschile: Pier-André Côté (Premier Tech Academy israeliana)

Colombia (giocata a fine gennaio)

  • Cantonieri: Alessandro Osorio (GW Erco Shimano)
  • Cronometro maschile: Daniel Felipe Martinez (Bora-Hansgrohe)
  • Ragazze della strada: Paula Padino (Gruppo Movistar)
  • Cronometro femminile: Diana Benuela (DNA Pro Cycling)

Danimarca

  • Cantonieri: Rasmus Sjöberg Pedersen (Team di sviluppo globale Decathlon AG2R)
  • Cronometro maschile: Mattias Skjelmose (Lidl Trek)
  • Ragazze della strada: Rebecca Koerner (Mobilità UNO-X)
  • Cronometro femminile: Emma Norsgaard (Team Moviestar)

Ecuador

  • Cantonieri: Jonathan Narvaez (Granatieri INEOS)
  • Cronometro maschile: Richard Karabus (EF Education – Posta Facile)

Eritrea

  • Cantonieri: Nathaniel Desfashion (Liddle-Dreck)
  • Cronometro maschile: Emmanuel Ghebrixabier (Liddle-Dreck)

Estonia

  • Cantonieri: Norman Wahtra (Van Riesel-Roubaix)
  • Cronometro maschile: Reno Taaramäki (Intermarca – Vandi)
  • Ragazze della strada: Laura Lizette Sander (AG Assicurazioni – Soudal NXTG)
  • Cronometro femminile: Laura Lizette Sander (AG Assicurazioni – Soudal NXTG)

Stati Uniti (giocato a maggio)

  • Cantonieri: Sean Quinn (EF Education – Easypost)
  • Cronometro maschile: Brandon McNulty (UAE Team Emirates)
  • Ragazze della strada: Kirsten Faulkner (EF Education – Cannondale)
  • Cronometro femminile: Pennino Taylor (/)

Finlandia

  • Cantonieri: Jakko Haninen (Decathlon AG2R La Mondial)
  • Cronometro maschile: Trant Larson (/)
  • Ragazze della strada: Annina Ahtosalo (Mobilità UNO-X)
  • Cronometro femminile: Annina Ahtosalo (Mobilità UNO-X)

Irlanda

  • Cantonieri: Darren Rafferty (EF Education – EasyPost)
  • Cronometro maschile: Edward Dunbar (Team Jayco AlUla)
  • Ragazze della strada: Fiona Mangan (Ciclismo Siniska)
  • Cronometro femminile: Fiona Mangan (Ciclismo Siniska)

Israele

  • Cantonieri: Oded Gokud (Israele – Premier Tech)
  • Cronometro maschile: Oded Gokud (Israele – Premier Tech)
  • Ragazze della strada: Rotom Caffinowitz (squadra ciclistica Hess)
  • Cronometro femminile: Rotom Caffinowitz (squadra ciclistica Hess)
READ  NOI. Corona virus: 500 giorni dopo la prima morte negli Stati Uniti da Govt-19, varianti e riluttanza al vaccino minacciano di prolungare l'epidemia

Kazakistan

  • Cantonieri: Dmitry Krusdev (Squadra Astana Kazakistan)
  • Cronometro maschile: Dmitry Krusdev (squadra Astana Kazakistan)

Lettonia

  • Cantonieri: Emils Liebins (Team DSM-Unternehmenich PostNL)
  • Cronometro maschile: Alex Krausts (Voltas – Tartu 2024 di CCN)
  • Ragazze della strada: Anastasia Carbonari (UAE Team ADQ)
  • Cronometro femminile: Kitty Silduman (squadra ciclistica rossa dei Kugan)

Lussemburgo

  • Cantonieri: Kevin Neitz (Groupama-FDJ)
  • Cronometro maschile: Arthur Kluckers (squadra ciclistica Tudor Pro)
  • Ragazze della strada: Marie Schreiber (Team SD Worx – Protime)
  • Cronometro femminile: Christine Majerus (Team SD Works – Protime)

Norvegia

  • Cantonieri: Marcus Holgard (Mobilità UNO-X)
  • Cronometro maschile: Søren Werenskjold (Mobilità UNO-X)
  • Ragazze della strada: Mie Bjorndal Ottestad (Uno-X Mobility)
  • Cronometro femminile: Catherine Allerud (Mobilità UNO-X)

Nuova Zelanda (giocato a febbraio)

  • Cantonieri: Porta Aronne (Burgos – BH)
  • Cronometro maschile: Logan Currie (Lotto Destiny)
  • Ragazze della strada: Ella Willey (Liv AlUla Jaiko)
  • Cronometro femminile: Kim Kazow (EF Education-Cannondale)

Polonia

  • Cantonieri: L’esito è ancora sconosciuto
  • Cronometro maschile: Philip Maciejuk (Bora-Hansgrohe)
  • Ragazze della strada: Dominika Wlodarczyk (UAE Team ADQ)
  • Cronometro femminile: Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)

Portogallo

  • Cantonieri: Rui Costa (EF Education – EasyPost NL)
  • Cronometro maschile: Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
  • Ragazze della strada: Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
  • Cronometro femminile: Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)

Repubblica del Che

  • Cantonieri: Thomas Briglia (Elcove-Casper)
  • Cronometro maschile: Matthias Vasek (Liddle Trek)

Regno Unito

  • Cantonieri: L’esito è ancora sconosciuto
  • Cronometro maschile: Joshua Darling (Granatieri INEOS)
  • Ragazze della strada: Pfeiffer Georgy (Team DSM-Unternehmenich PostNL)
  • Cronometro femminile: Anna Henderson (Team Wisma | Noleggia una bicicletta)

Slovenia

  • Cantonieri: Doman Novak (UAE Team Emirates)
  • Cronometro maschile: Matej Mohoric (Bahrein – Vittoria)
  • Ragazze della strada: Urska Zigard (Liv Jaiko Alula)
  • Cronometro femminile: Urska Zigard (Liv Jaiko Alula)
READ  I mercati azionari chiudono in rialzo; Investing.com Italy's 40 Index ha guadagnato lo 0,34% da Investing.com

svizzero

  • Cantonieri: Mauro Schmidt (Team Jaiko Al Oula)
  • Cronometro maschile: Stephen Kung (Groupama-FDJ)
  • Ragazze della strada: Noemi Rüegg (EF Education – Cannondale)
  • Cronometro femminile: Elena Hartmann (Roland)